Новости 29 марта 2022 г. 18:21

Цены на отдельные категории стройматериалов в Ленобласти в марте выросли на 40%

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отдельные категории стройматериалов в Ленинградской области подорожали на 37-40%, сообщил зампредправительства региона по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский во вторник на пресс-конференции, посвященной мерам поддержки строительной отрасли в Ленобласти.

"Есть вопиющие случаи, когда производящееся в Ленобласти сырье не подорожало, транспортировка его не подорожала, зарплата на предприятии не выросла, электроэнергия также не подорожала - а цены выросли на 37-40%", - сказал Барановский.

По его словам, на 24 марта в регионе зафиксирован рост цен на керамическую плитку, стекло, красный кирпич, гидроизоляцию, газобетонные блоки, рубероид и каменную вату для фасадов.

Мониторинг цен осуществляется в Ленобласти еженедельно.

"Мы сразу передаем информацию о повышении цен в ФАС и правительство РФ. Еженедельно на уровне вице-премьера проводится соответствующее мероприятие, и коллеги отрабатывают каждую позицию, где есть спекулятивные скачки стоимости продукции, которая производится в РФ из местного сырья", - добавил Барановский.

В 2022 году Ленинградская область планирует сдать 2 млн 950 тыс. кв. м жилья. Кроме того, планируется ввести в строй 8 объектов здравоохранения, ветеринарную лечебницу, 8 спортобъектов, 10 объектов образования и четыре культурно-досуговых учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще