Новости 29 октября 2020 г. 10:57

Церковь Ингрии просит власти Петербурга передать в собственность кирху в Зеленогорске

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская лютеранская церковь (Церковь Ингрии) просит передать ей в собственность кирху в Зеленогорске.

Обращение епископа Ивана Лаптева на имя руководителя комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга опубликовано на сайте учреждения. В документе речь идет о Евангелическо-лютеранской церкви на проспекте Ленина 13, литера А. Лютеране просят передать им в собственность как здание церкви, так и участок, на котором она находится.

Отмечается, что сейчас храм-памятник используется приходом по договору безвозмездного пользования. За собственные средства религиозной организации он был отреставрирован.

В обращении сообщается, что земля под устройство кладбища и для строительства церкви была приобретена на средства горожан еще до организации прихода. В 1905 году, когда Терийокский приход уже был создан, было решено заключить заем в 10 тысяч (финских) марок для постройки церкви. Строительство было начато в 1907 году и через год завершено.

Автор проекта - финский архитектор Йозеф Стенбек. Здание кирхи является примером "национального романтизма" в финской архитектуре.

Кирха является объектом культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще