Новости 12 мая 2021 г. 17:58

Часть пассажиров "Арктики", застрявшей в Карелии из-за схода товарных вагонов, отправили в Петрозаводск

Петрозаводск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 30 петрозаводчан из числа пассажиров поезда Мурманск-Москва ("Арктика"), застрявшего под Кондопогой из-за крупной железнодорожной аварии, автобусами отвезли в карельскую столицу.

"Решается вопрос об обеспечении остальных пассажиров горячим питанием и водой и доставке их в Петрозаводск для их дальнейшего следования до места назначения", - говорится в сообщении Центра управления регионом.

Автобусы предоставило ОАО "РЖД", сообщается в пресс-релизе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

"ОАО "РЖД" направлены автобусы для перевозки пассажиров в Петрозаводск, при необходимости им предоставят напитки, питание и выделят дополнительный поезд", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, надзорный орган организовал проверку соблюдения прав пассажиров в связи с задержкой поездов в Карелии.

Восстановительные работы планируется закончить в течение 5-6 часов, отмечают в Центре управления регионом со ссылкой на слова замначальника ОЖД по Петрозаводскому территориальному управлению Владимира Троянова.

Как сообщалось, 12 мая в 13:28 на станции Заделье в Кондопожском районе Карелии с рельсов сошли 14 вагонов грузового поезда.

Железная дорога на этой станции однопутная. В результате аварии товарняка (всего в его составе 69 вагонов) на станции Кондопога задержан пассажирский поезд N15 Мурманск - Москва ("Арктика"). В составе - 18 пассажирских вагонов, в которых находилось 337 пассажиров.

Для восстановления движения на место аварии выехали спасатели и два восстановительных поезда, один с южного направления, из Петрозаводска, второй - с севера, из Медвежьегорска.

Пострадавших нет. В республике введен режим повышенной готовности, говорится в пресс-релизе ГУ МЧС РФ по Карелии. Сейчас решается вопрос, где разместить пассажиров "Арктики" до ликвидации последствий аварии.

В связи с произошедшим ожидается задержка поездов дальнего следования N15 Мурманск - Москва, N91 Мурманск - Москва, N16 Москва - Мурманск, сообщает пресс-служба ОЖД. Также возможны изменения в графике движения пригородных поездов. В ОАО "РЖД" работает штаб по ликвидации последствий ЧП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще