Новости 30 марта 2021 г. 15:32

Частное домостроение в Ленобласти по итогам I квартала превалирует над многоэтажками - власти

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Объем ввода жилья в Ленинградской области в январе-марте 2021 года, по оперативным данным, увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 758,7 тыс. кв. м, говорится в сообщении администрации региона.

При этом из общего объема ввода объекты индивидуального жилого строительства (ИЖС) составляют более половины - около 407 тыс. кв. м. Данная тенденция наметилась еще в 2019 году, но ввод частных домов стал уверенно лидировать в прошлом году, с началом пандемии, отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивают в администрации, интерес покупателей к ИЖС укрепляется в связи с ростом стоимости квадратного метра в многоквартирных домах.

Ориентир по вводу жилья в Ленобласти на 2021 год, определенный Минстроем РФ, составляет 2,27 млн кв. м. В настоящее время возведение жилья в регионе осуществляется на 525 строительных площадках, общая площадь строящегося жилья - около 7,6 млн кв. м.

Большая часть многоэтажного строительства сосредоточена в Ленобласти на границе с Петербургом, в частности, в таких городах, как Мурино и Кудрово Всеволожского района региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще