Новости 15 декабря 2023 г. 12:20

Череп шерстистого носорога изъяли на таможне в Калининграде

Калининград. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Калининградская областная таможня не выпустила из страны череп шерстистого носорога, сообщила пресс-служба ведомства.

Ценный палеонтологический раритет был обнаружен в посылке, которая шла из Якутии в США через Калининград и была отправлена гражданином России. Череп не имел разрешительных документов, был изъят и отправлен на экспертизу. По результатам возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.16.2 КоАП РФ.

"Из заключения эксперта следует, что представленный образец является частью ископаемого млекопитающего вымершего вида шерстистого носорога и относится к категории культурных ценностей, как редкий образец, представляющий интерес для палеонтологии. Благодаря хорошей сохранности данный образец оценен в 125 тыс. рублей. Масса предмета составила 12,97 кг, длина - более 80 см", - говорится в пресс-релизе.

Суд признал имущество бесхозяйным и культурная ценность обращена в собственность государства, а затем передана в министерство культуры РФ.

Шерстистый носорог, или волосатый носорог является вымершим млекопитающим семейства носороговые отряда непарнокопытные. Был распространен в Евразии, окончательно исчезнув 8-14 тыс. лет назад. Значительная часть периода существования этого животного пришлась на время последнего в истории Земли оледенения. Этот носорог был типичным представителем так называемой мамонтовой фауны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще