Новости 19 января 2022 г. 13:27

Череповчанка, распылившая дихлофос в вологодском заксобрании, оштрафована за самовольное проникновение в здание парламента

*** Уголовное дело по факту распыления дихлофоса в суд пока не передано

Вологда. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировой судебный участок №67 в Вологде назначил жительнице Череповца штраф в размере 3 тыс. рублей за вход без пропуска в здание Законодательного собрания Вологодской области, сообщает в среду пресс-служба судов региона.

Фигурантка привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.17 КоАП РФ (Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект).

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о женщине, распылившей дихлофос на сотрудников росгвардии. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, оно в Вологодский горсуд пока не поступало.

Как сообщалось, 25 ноября 2021 года фигурантка пришла в здание заксобрания вместе с группой людей с петицией от противников вакцинации и ограничительных мер. Они требовали личный прием у депутатов, многие были без масок и нарушали пропускной режим, из-за чего в областной парламент вызвали полицию и Росгвардию. Правоохранители приняли решение задержать нарушителей. После этого фигурантка в знак протеста распылила в воздухе содержимое баллончика, в результате чего два росгвардейца получили ожог глаз первой степени.

На месте следователи изъяли использованный баллончик с надписью "Дихлофос" и записи с камер наблюдения и мобильных телефонов очевидцев.

Постановление пока не вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще