Новости 19 апреля 2023 г. 12:32

Череповецкое ТСЖ заплатит более 750 тыс. рублей в связи с травмой горожанки на льду

Вологда. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Череповецкий городской суд взыскал с товарищества собственников жилья 500 тыс. рублей в пользу горожанки, сломавшей ногу на льду, а также 250 тыс. рублей штрафа, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

По материалам дела, инцидент произошел в марте прошлого года, но истице потребовалось значительное время, чтобы восстановить здоровье после того, как она упала во дворе жилого дома: комплексная судмедэкспертиза, которая определила степень причиненного ей вреда по представленным медицинским документам, была проведена в декабре 2022 года, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе.

"Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у истца был закрытый перелом диафизов обеих костей левой голени (большеберцовой и малоберцовой) в нижней трети, со смещением отломков, гематома голени. Женщине проведена операция, в результате заживления послеоперационной раны образовались большие рубцы от хирургических швов. Указанные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью", - говорится в пресс-релизе.

Представитель ответчика требования не признал, ссылаясь на то, что ответственность должна нести управляющая компания, с которой заключен договор технического обслуживания. Однако суд с этими доводами не согласился и резюмировал, что ТСЖ, оказывая потребителям услуги по управлению многоквартирным домом, должно обеспечить контроль за качеством выполнения работ.

Помимо компенсации морального вреда и штрафа, ответчик должен заплатить порядка 4 тыс. рублей за услуги эксперта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще