Новости 11 ноября 2022 г. 15:53

Черкесова похоронили на Новодевичьем кладбище в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Похороны генерал-полковника и государственного деятеля Виктора Черкесова прошли в пятницу в Санкт-Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса".

Отпевание проходило в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря. Затем под звуки государственного гимна России и залпы почетного караула Черкесова похоронили на Новодевичьем кладбище.

На церемонии прощания была зачитана телеграмма от президента России Владимира Путина, выступили бывший премьер-министр РФ, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-спикер городского парламента Марина Шишкина.

На церемонии присутствовали порядка 200 человек, включая членов семьи, сослуживцев, депутатов, государственных деятелей.

Черкесов ушел из жизни 8 ноября на 73-м году жизни.

Он родился 13 июля 1950 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова. После окончания университета работал в прокуратуре, с 1975 года - в органах госбезопасности. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника следственной службы Ленинградского управления КГБ СССР.

В период с 2000 по 2003 годы Черкесов являлся полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе. В марте 2003 года был назначен председателем государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, затем - ФСКН. Покинул свой пост в 2008 году. Затем до 2010 года проработал на должности главы федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Также Черкесов был депутатом Госдумы от КПРФ и первым зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще