Новости 12 марта 2021 г. 18:20

Черное сердце сожгут вместе с чучелом на масленичном костре в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге и пригородах в выходные пройдут народные гуляния в честь Масленицы, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

В ЦПКиО имени Кирова заведутся веселые хороводы, масленичные игрища и забавы. "Масленичный поезд" домчит гостей до финала гуляний, яркой точкой в которых станет сожжение огромного чучела.

"У главного чучела Масленицы 2021 года будет установлено "черное сердце", которое почернело от невзгод прошедшего года и олицетворит все самые темные события, связанные с ним. В течение масленичной недели все желающие смогут опустить в него записки со своими неурядицами, которые сгорят на большом масленичном костре. Почтовый ящик в канун гуляний поместится в чучело", - говорится в сообщении.

Петербуржцы смогут приобрести сделанные вручную сувениры народных промыслов из бересты, глины, стекла и других материалов, отведать горячих блинов и других угощений.

Масленичные гуляния пройдут также в Павловском парке. В 10 часов утра на главной сцене праздника зазвучат русские народные песни и масленичные зазывалки.

Посетителям парка предложат принять участие в конкурсах, эстафетах, метаниях валенка, беге в мешках, перетягивании каната, распиливании дров, шуточной борьба с ряженым "медведем". Для самых маленьких предусмотрен детский масленичный городок с играми, викторинами, выступлениями баяниста и балалаечника.

"На арт-посиделках у главной сцены умельцы научат из разноцветной бумаги делать аппликации в русском народном стиле, а из сена, ткани и лент - традиционных кукол-маслениц", - говорится в сообщении.

На второй день праздника в центре Площади гуляний на специальных металлических листах будет сооружен большой костер и чучело Масленицы. В течение дня все желающие смогут прикрепить к нему свою маленькую самодельную масленицу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще