Новости 19 января 2024 г. 15:47

Черные копатели янтаря вернулись на землю - МВД

Калининград. 19 января. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области черные копатели янтаря опять стали промышлять его незаконной добычей на приморских землях, а не в море, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД региона.

"Сильные морозы и шторма на Балтике, а также постоянный контроль правоохранителей за морской акваторией серьезно осложнили незаконную добычу янтаря дайверами. В результате оживились черные копатели, которые уже давно не ведут свой запрещенный промысел на земле. На этот раз в районе поселка Надеждино Зеленоградского района были задержаны трое человек, которые добывали янтарь при помощи мотопомп и другого инвентаря", - сказали в пресс-службе.

У копателей было изъято все оборудование и более 800 граммов незаконно добытого янтаря. При дальнейших разбирательствах полиция установила, что все три гражданина в возрасте 41, 44 и 45 лет ранее привлекались к административной ответственности за самовольную добычу янтаря.

После того как будет проведена экспертиза добытого янтаря, в отношении задержанных составят административные протоколы по ст. 7.5 КоАП РФ (самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней). Им грозят серьезные наказания. За незаконную добычу янтаря предусмотрена административная ответственность для гражданам в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей, в случае повторного совершения правонарушения - уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Как сообщалось, ранее в Калининградской области незаконная добыча янтаря в основном велась в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Ужесточение наказания за этот промысел фактически его ликвидировало.

Однако добыча сместилась в море, где работать начали дайверы, используя лодки и специальное подводное оборудование. Борьба с этим видом промысла ведется правоохранителями на постоянной основе.

Эксперты заявляют, что за год в регионе незаконно добывается до 60 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще