Новости 5 мая 2022 г. 16:53

Четверо членов банды получили в Петербурге от 8,5 до 10 лет колонии за преступления десятилетней давности

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд в четверг вынес приговор участникам банды, в начале 2010-х годов нападавшим на ювелирные магазины и почтовые отделения; в их числе экс-кассир казанского отделения Райффайзенбанка, которая в 2009 году похитила 11 млн рублей.

Пресс-служба прокуратуры Петербурга сообщает, что четверо фигурантов в зависимости от ролей и степени участия признаны виновными в участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ), разбое (пп. "а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ), незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.3 ст.222 УК РФ), а также присвоении с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ)..

"Суд приговорил Розу Аглемзянову к десяти годам лишения свободы, Кирилла Паныло - к десяти годам, Андрея Барташевича - к девяти годам, Александра Парамонова к восьми годам шести месяцам. Отбывать наказания мужчины будут в исправительных колониях строгого режима, а женщина - общего", - говорится в сообщении.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов города, организатор банды Ильдар Гиниятуллин осужден ранее и отбывает наказание.

Следствие и суд установили, что участники банды, действовавшей с мая 2011 года по январь 2014-го, с огнестрельным оружием нападали на ювелирные магазины крупных торговых сетей в Петербурге и отделения почтовой связи во Всеволожском районе Ленинградской области. Причиненный преступлениями ущерб превысил 17 млн рублей.

Кроме того, Аглемзянова в августе 2009 года, будучи кассиром в филиале Райффайзенбанка в Казани, похитила более 11 млн рублей учреждения и, сложив купюры в хозяйственную сумку, скрылась в места преступления, впоследствии не вернувшись на работу.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, Аглемзянова вину признала в полном объеме, дала показания, изобличив соучастников.

В прениях обвинение просило приговорить женщину к 11 годам заключения в колонии общего режима, Барташевича и Паныло - к 10 годам в колонии строгого режима (каждому), Парамонова к 9,5 годам в колонии строгого режима.

Прокурор отказался от обвинения по ч.3 ст.222 УК РФ в отношении Поныло и Парамонова. Суд прекратил уголовное дело в этой части в связи с отсутствием в их действия состава преступления, признав за ними право на реабилитацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще