Новости 29 мая 2020 г. 12:08

Четверо детей, изъятых из семьи в Химози, остаются в детдоме без свидетельств о рождении - уполномоченный

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверо детей, изъятые у семьи из деревни Химози (Гатчинский район Ленинградской области) в декабре 2019 года после обвинения отца в сексуальном насилии, остаются в детском доме и пока не получили свидетельств о рождении, сообщила журналистам в пятницу уполномоченным по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова.

"Мы решали судьбу этих детей и благодаря помощи прежнего уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой нам удалось установить, что один из пятерых несовершеннолетних детей был зарегистрирован в ЗАГС по Санкт-Петербургу. Сегодня ему уже 18 лет, он передан матери, проживает с ней в Петербурге", - сказала Литвинова.

Она добавила, что остальные четверо несовершеннолетних остаются в детском доме.

"У нас пока нет свидетельств о рождении на этих детей. Они находятся под наблюдением органов опеки и попечительства, которые этим вопросом занимаются. Дети помещены в детский дом", - сказала уполномоченный.

Она добавила, что в семье Бовта были еще двое взрослых детей, которые не находятся под контролем уполномоченного.

Как сообщалось, дети были изъяты из семьи Андрея Бовта (Лободюка) в декабре 2019 год, когда он был задержан по подозрению в сексуальном насилии в отношении одной из дочерей, а также в незаконном хранении оружия. Несколько детей были госпитализированы в Гатчинскую больницу. По данным районной администрации, они нигде не зарегистрированы и не имеют документов. 19 декабря двоих совершеннолетних забрала из больницы их тетя.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в полицию обратилась мать детей Светлана Лободюк, являющаяся, по данным СМИ, двоюродной сестрой фигуранта. В законном браке женщина и предполагаемый насильник не состояли.

Бовту вменяется совершение преступлений, квалифицируемых по четырем статьям УК РФ: "Изнасилование" (статья 131 УК РФ), "Насильственные действия сексуального характера" (статья 132 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" (статья 222 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" (статья 222.1 УК РФ).

Он арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще