Новости 16 февраля 2024 г. 19:11

Четверо обвиняемых в производстве наркотиков осуждены в Новгородской области

Великий Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Новгородский областной суд в пятницу приговорил четверых граждан РФ и Украины к срокам от 14 до 24 лет лишения свободы по делу о производстве синтетических наркотиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Судом установлено, что житель Санкт-Петербурга Евгений Феденко создал преступное сообщество, которое занималось незаконным производством синтетических наркотических средств для последующего сбыта. В период с апреля 2021 г. по февраль 2022 г. он привлек к преступной деятельности еще четверых соучастников.

"Производство "синтетики" для дальнейшей продажи было организовано на базе отдыха "Ольгино" в Окуловском районе области", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в подпольной "лаборатории" было обнаружено около 250 кг "синтетики" и химикаты для изготовления более 250 кг зелья.

Однако сбыть наркотики они не успели, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Преступления выявлены региональным УФСБ России.

Суд назначил Феденко наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием первых восьми лет в тюрьме со штрафом в размере 4 млн рублей с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Свою вину он не признал. Еще трое фигурантов приговорены к 22, 15 и 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также им назначены штрафы от 1 до 3 млн рублей. Двое из них вину признали, один - признал частично.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по статьям 210 (создание и руководство преступным сообществом, а также участие в нем), 228.1 (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере), 30 и 228.1 (покушение на незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных.

Пятый подсудимый был оправдан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще