Новости 23 ноября 2021 г. 10:48

Четверо подозреваемых в банковском мошенничестве задержаны в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовный розыск в Петербурге раскрыл схему хищений с банковских счетов предпринимателей: преступники получали доступ к телефонным номерам потерпевших и пользовались поддельными документами, сообщает пресс-служба регионального главка МВД во вторник.

Задержаны четыре подозреваемых. Трое заключены под стражу, а их четвертый соучастник отпущен под под подписку о невыезде, говорится в сообщении.

По версии следствия, жертву подбирали среди петербургских предпринимателей и по поддельному паспорту на имя коммерсанта восстанавливали якобы утерянную им сим-карту. Таким образом, обманутый оператор блокировал действующую сим-карту, и соучастники на некоторое время получали доступ к номеру потерпевшего.

В это время один из подозреваемых с поддельной доверенностью приходил в банк, клиентом которого являлся потерпевший, и переводили деньги на подконтрольные счета, открытые на имя потерпевшего. "Со стороны это выглядело как простой перевод денег между счетами одного клиента. Владение телефонным номером позволяло успешно проходить проверку контрольного звонка оператора финансового учреждения", - отмечают в полиции.

По данным оперативников, первую попытку реализовать эту схему фигуранты предприняли в июне, и она оказалась неудачной. Однако в начале августа им удалось похитить у коммерсанта свыше 7,2 млн рублей.

Потерпевший обратился в полицию. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

В ходе обысков по местам проживания задержанных полицейские изъяли финансовую документацию, оттиски печатей, поддельные документы, средства связи, добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще