Новости 28 августа 2020 г. 11:55

Четверо полицейских задержаны в Петербурге за вымогательство

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В северной столице четверо полицейских стали фигурантами дела о вымогательстве, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

В четверг оперативники управления собственной безопасности (УСБ) задержали четверых сотрудников уголовного розыска Центрального района. Их подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. По предварительным данным, задержанные полицейские искали проституток, выходили на их клиентов, желающих употребить наркотики, а после вымогали у них взятки за непривлечение к уголовной ответственности, следует из пресс-релиза.

Как отмечается, эти оперативники находились в разработке с начала года, когда в УСБ обратился один из потерпевших. Мужчина рассказал, что познакомился в интернете с женщиной, а та в свою очередь предложила ему употребить наркотики и пригласила к месту закладки, где они встретились с полицейскими. По информации пресс-службы, заявитель заплатил задержанным около 100 тыс. рублей; кроме того, правоохранители оказывали на мужчину давление.

В отношении полицейских возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Трое подозреваемых задержаны, четвертому фигуранту дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, говорится в сообщении.

Следствие полагает, что данный эпизод не был единственным в противоправной деятельности полицейских.

В настоящее время задержанные отстранены от исполнения служебных обязанностей. В отношении них проводится служебная проверка, по результатам которой они будут уволены, добавили в полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще