Новости 25 июня 2020 г. 16:59

Четверо задержаны в Петербурге за продажу пенсионерам БАДов под видом лекарств

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пресечена деятельность лжемедиков, которые продавали пенсионерам "пустышки" вместо лекарств, сообщила в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

В минувший вторник были задержаны четверо участников преступной группы, которые под видом медиков по завышенной стоимости продавали биологически активные добавки, выдавая их за лекарства.

"По версии оперативников, организатором противоправной деятельности являлась 28-летняя петербурженка, которая помимо организаторских функций выполняла роль курьера. Обязанности курьера и непосредственного помощника выполняла и 46-летняя мать девушки, роль второго курьера возлагались на их 41-летнюю знакомую. В качестве водителя выступал 32-летний сожитель девушки-организатора", - сообщили в полиции, отметив, что все фигуранты ранее привлекались к уголовной ответственности.

На данный момент установлена причастность задержанных минимум к трем эпизодам мошенничества в Невском районе Петербурга. Жертвами стали пенсионерки 78, 89 и 94 лет; 94-летнюю потерпевшую фигуранты, как считает полиция, не только обманули, но и похитили у нее 300 тыс. рублей.

Возбуждены дела о мошенничестве и краже

В полиции сообщили, что при обыске у фигурантов изъяли дорогостоящие автомобили, деньги в рублях и иностранной валюте, сим-карты и мобильные телефоны, а также блокноты с личными данными и телефонами пенсионеров.

Организатор схемы, ее мать и сожитель задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, в отношении четвертой подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, добавили в ведомстве.

Полиция в настоящий момент устанавливает другие эпизоды мошенничества фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще