Новости 25 января 2022 г. 19:53

Четверо жителей Петербурга, в том числе экс-полицейский, осуждены за похищение человека

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о похищении местного жителя в январе 2020 года ради вымогательства денег, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Как установили следствие и суд, Гусейн Бадирханов, Юрий Сапанович и Джонни Пицхелаури договорились похитить потерпевшего ради вымогательства 315 тыс. евро (свыше 21,4 млн рублей на момент совершения преступления). Они договорились о помощи с двумя неустановленными соучастниками и Алексеем Ивановым, служившим в дежурной части полиции в Приморском районе Петербурге, которому пообещали часть "откупа" или 200 тыс. рублей, если деньги получить не удастся.

13 января 2020 года на улице Есенина фигуранты под видом сотрудников полиции схватили потерпевшего и насильно посадили в микроавтобус. Там они закрыли ему глаза, связали руки и избили.

В пути соучастники похитили у мужчины 45 тыс. рублей и стали требовать 325 тыс. евро. Последний согласился заплатить, но пояснил, что имеет лишь 18 млн рублей.

Потерпевшего привезли в недостроенный дом в Пениковском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области. Там его снова били и требовали деньги. Узнав, что до похищения мужчина успел обратиться в правоохранительные органы, в связи с чем проводятся оперативно-розыскные мероприятия, соучастники отвезли похищенного к дому в садоводстве "Дружный труд" в Ломоносовском районе, оставили его там и скрылись.

Из материалов дела следует, что Иванов получил обещанные 200 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба судов, Бадирханов, Сапанович и Пицхелаури признаны виновными в похищении человека (ч.2 ст.126 УК РФ), Иванов - в пособничестве в этом преступлении (ч.5 ст.33 и ч.2 ст.126 УК РФ). При поступлении дела обвиняемым также вменялось вымогательство (ч.3 ст.163 УК РФ), но суд переквалифицировал их действиях в данной части на самоуправство (ч.2 ст.330 УК РФ).

Суд с учетом другого приговора наказал Бадирханова лишением свободы в колонии особого режима на 3 года 2 месяца, Пицхелаури - на 2 года 1 месяц в колонии строгого режима. Сапанович и Иванов получили условные сроки - 2 года 1 месяц и 1,5 года (соответственно), говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще