Новости 2 ноября 2021 г. 17:47

Четверть студентов Петербурга привились или переболели коронавирусом - власти

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждый четвертый студент в Петербурге привился или переболел коронавирусом, сообщил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов журналистам во вторник.

"Исходя из тех материалов, которыми мы обладаем, сейчас в вузах привилось более 25% студентов. Я бы сказал даже, они не привились - это количество переболевших и привитых. Пока вакцинированных не очень большой пласт студентов", - сказал Максимов.

По его мнению, от процента вакцинированных студентов зависит, каким образом вузы продолжат образовательный процесс - в очном или смешанном формате.

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов назвал ситуацию с низкими темпами вакцинации среди студентов серьезной проблемой, которая требует решения в масштабах города и страны. В отличие от сотрудников вуза, среди которых привились 76% (с учетом переболевших - 84%), положение среди студентов более сложное, в том числе из-за трудностей учета.

"Ну и в целом настрой, к сожалению, пока у меньшинства студентов вакцинироваться. Менее 50%, на разных факультетах - от 8% до 30%", - сказал Шамахов.

По его словам, призывы со стороны администрации более не действуют, вуз сделал упор на работу через студсоветы и старост. Сейчас вуз полностью перешел на дистанционный формат обучения и готов продлить его в случае необходимости. Коронавирусом болеют 40 человек, из них 10 сотрудников (10% от общего числа) и 30 студентов (0,5%).

Как сообщалось, вузы Петербурга и Ленинградской области последовали рекомендациям властей и перевели студентов либо на дистанционное обучение, либо на формат самостоятельной работы с контролем выполнения заданий, либо объявили дни с 30 октября по 3 ноября каникулярными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще