Новости 13 декабря 2021 г. 13:36 обновлено 13 декабря 2021 г. 14:19

Четверых полицейских в Петербурге задержали по подозрению в мошенничестве и похищении человека - источник

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверо сотрудников полиции задержаны в Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба регионального главка МВД.

"Оперативниками управления собственной безопасности задержаны по подозрению в совершении противоправных деяний четверо сотрудников", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, в октябре подозреваемые незаконно применили физическую силу в отношении двоих юношей, одному из которых 17 лет, искавших на улице "закладки" с наркотиками. Затем фигуранты якобы насильно посадили потерпевших в автомобиль и повезли, требуя по пути 300 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. После получения части обозначенной суммы их отпустили.

Позже родственники одного из молодых людей обратились в Управление собственной безопасности главка. По собранным материалам возбуждено уголовно дело. Что именно вменяют фигурантам, в пресс-службе не уточняют.

По информации ГУ МВД, в настоящее время в отношении задержанных полицейских проводится служебная проверка. "В случае подтверждения вины указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесут ответственность в соответствии с законодательством", - отмечают в ведомстве.

Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, задержанные подозреваются в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ) и похищении человека (ст.126 УК РФ). По данным СМИ, во время инцидента полицейские были не на службе.

В свою очередь в управлении СКР по Петербургу сообщили, что задержаны инспектор патрульно-постовой службы УМВД по Василеостровскому району города, оперуполномоченный УМВД по Адмиралтейскому району, инспектор отдела охраны общественного порядка линейного управления на транспорте МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также 29-летний местный житель.

В ближайшее время подозреваемым изберут меру пресечения и предъявят обвинение.

Руководство управления на транспорте МВД России по СЗФО также назначило служебную проверку в отношении своего сотрудника, по результатам которой он будет уволен из органов внутренних дел за совершение порочащего честь проступка. Как уточнили в пресс-службе ведомства, в настоящее время инспектор отстранен от исполнения обязанностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще