Новости 12 апреля 2024 г. 09:33

Четверых "сотрудников банков" задержали в Ленинградской области

Гатчина. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В Ленинградской области задержали группу телефонных мошенников, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

"Выйти на след помогли коллеги-полицейские из Новороссийска. В результате сотрудниками ОМВД по Лодейнопольскому району задержаны четверо жителей города Лодейное Поле", - говорится в сообщении.

По данным главка, один из задержанных является учредителем фирмы. Все четверо ранее попадали в поле зрения полиции, но по статьям, не связанным с мошенничеством.

Предварительно установлено, что фигуранты обманывали потерпевших, звоня и рассказывая о якобы произошедших несчастных случаях с родственниками или "хищении" их денег. Предварительно они нашли в регионах СЗФО людей, на имя которых открыли счета в банках и кредитных организациях, а также зарегистрировали более 70 сим-карт. Звоня потерпевшим, фигуранты представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банков.

Деньги, получаемые в результате мошенничества, распределялись между участниками организованной группы и переводились на криптокошельки.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как отмечает пресс-служба, в ходе обысков по местам жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сим-карты, банковские карты, мобильные телефоны, электронные носители и деньги.

Полиция продолжает устанавливать точное количество жертв аферистов, сумму ущерба и других участников преступной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще