Новости 20 октября 2022 г. 16:54

Четыре комплекса сортировки отходов создадут в Новгородской области

Великий Новгород. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре мусоросортировочных комплекса появятся в Новгородской области, сообщает пресс-служба областного правительства по итогам выездного заседания.

В частности, на завершающей стадии строительства находится комплекс в Пестовском районе региона. Здесь также разместятся площадки временного накопления отходов - строительного и крупногабаритного мусора, использованных автомобильных покрышек.

Еще два комплекса сортировки отходов планируется создать при строительстве полигонов для обращения с ТКО в Крестецком и Боровичском районах. В настоящее время на месте будущего мусорного полигона в Боровичском районе проводятся подготовительные работы. Плановый срок ввода в эксплуатацию полигона и сортировочного комплекса - 2024 год.

В Крестецком районе готовность полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом составляет 87%.

В перспективе сортировочный центр появится и в Чудовском районе.

Власти региона отмечают важность создания утилизационных установок для компостирования органических отходов на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде. В областном центре планируется проведение модернизации существующего мусоросортировочного комплекса.

"Это основные направления на ближайшую перспективу. В их числе - второй этап второй очереди строительства полигона ТКО в Великом Новгороде. Для того, чтобы он заработал на долгую перспективу, предусмотренную первоначальным проектом, 15-20 лет, необходимо его достроить. Такая работа ведется: к сентябрю 2023 года она будет завершена", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Новгородской области Илья Маленко.

Отмечается, что Новгородская область уже перевыполнила планы по реализации мероприятий федеральной программы "Комплексная система обращения с ТКО" на 2022 год, которая включает обработку, утилизацию и захоронение отходов. По состоянию на 1 октября доля отходов, направленных регионом на сортировку, составляет 67% (план - 51,7%), на утилизацию - 11,2% (план - 7,8%). При этом доля ТКО, отправленных на полигоны для захоронения, снизилась и составляет 88,8% против плановых цифр в 92,2%.

"Целевой ориентир в нашей работе - 2030 год, когда обработка ТКО будет выполняться на 100%, а утилизация и захоронение отходов - на уровне 50%. Чтобы достичь этих результатов, мы будем создавать необходимую инфраструктуру, которая позволит обрабатывать большую часть твердых коммунальных отходов", - сказал Маленко, слова которого приводятся в сообщении.

Особое внимание в регионе уделяется внедрению системы раздельного сбора отходов. В прошлом году закуплено 708 контейнеров, в этом году федеральный центр выделил деньги на закупку 303 контейнеров. Они будут установлены в населенных пунктах Новгородского района, в Пестове, Хвойной, Окуловке и Старой Руссе.

Кроме этого из областного бюджета муниципалитетам области было распределено 20 млн рублей на реконструкцию и создание контейнерных площадок. Областной бюджет также профинансировал подготовку проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов ТКО в Валдайском, Крестецком, Шимском и Новгородском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще