Новости 14 марта 2024 г. 19:00

Четыре новых экопункта открыли в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС - В Петербурге число экопунктов, принимающих все виды опасных отходов, увеличилось до 23, сообщает Смольный в четверг.

"На карте Петербурга появилось сразу четыре новых. В Приморском районе, который лидирует по численности населения, открылись два - на Парашютной улице и на Богатырском проспекте. Еще один установлен на улице Коллонтай в Невском районе и один - в Колпино на проспекте Ленина", - говорится в сообщении правительства города.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург первым в России создал систему сбора опасных отходов, и экопункты в ней - самое важное звено.

"Они работают без выходных, принимая батарейки и аккумуляторы, бытовую и компьютерную технику, старые автопокрышки, отработанные машинные масла, химические вещества, лаки, краски, просроченные лекарства, ртутные лампы и термометры. Именно такие фракции при неправильной утилизации, в том числе при попадании на полигоны, становятся потенциальными источниками загрязнения природной среды - почвы, воды, воздуха", - приводятся в сообщении слова главы города.

Кроме того, сообщают в Смольном, с января в Петербурге расширили адресную программу установки экотерминалов: в разных районах города появились 25 новых. Их размещают в местах с повышенной проходимостью. Всего в городе работают 530 таких боксов.

За прошлый год петербуржцы сдали почти 350 тонн опасных отходов. Это в два раза больше, чем в 2022 году. Все отходы утилизированы без вреда для природы, уверяют в Смольном.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще