Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Суммарно четыре новых фуд-холла планируется открыть в Петербурге в 2025 году, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.
Общая площадь фуд-холлов составит 18 тыс. кв. метров.
В частности, три фуд-холла заработают в составе торговых центров "Невский Центр", "Парк Молл" и Hollywood. Еще один будет располагаться на территории бывшей сталелитейной мастерской Невского завода, где ожидается открытие гастрономического и культурного пространства "Сплав".
"В отличие от фуд-кортов с набором сетевого фаст-фуда, основная цель которого задержать посетителя в торговом центре, когда он проголодался, фуд-холл больше ориентирован на осознанное погружение в гастрономию, исследование новых вкусов и кулинарных традиций. В то время как в столичных городах этот формат гастрономических объектов уже знаком потребителю, в ближайшей перспективе мы ожидаем активное развитие фуд-холлов в регионах", - приводятся в исследовании слова заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталии Киреевой.
За 2024 год в Петербурге и городской агломерации появились пять новых проектов: BackYard в составе апарт-отеля, "ГастроПарк" в торговом центре в Мурино, "Рум-Ба! -Еда!" в ТЦ в Кировском районе, гастроплощадка в составе общественного пространства "АТС на Некрасова" и первый небольшой объект в составе жилого комплекса -"Смольный Нерынок". При этом закрылись "Фабрика" на Кирочной улице в одноименном общественном пространстве и Vilka в Кудрово.
Всего в Петербурге в настоящее время работает 18 фуд-холлов общей площадью более 56,3 тыс. кв. метров. В действующих фуд-холлах представлено 403 площадки для размещения ресторанов, из них 372 заняты арендаторами, а 31 остаются вакантными. При этом доля свободных помещений в фуд-холлах за год снизилась с 12% до 8%.