Новости 30 ноября 2020 г. 18:07

Четыре сыктывкарца получили сроки за незаконное получение из Пенсионного фонда компенсаций за фиктивные поездки на 2,5 млн рублей

Сыктывкар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал четырех местных жителей виновными в мошенничестве с получением выплат из Пенсионного фонда.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, суд назначил одному из подсудимых наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальные соучастники - мужчина и две женщины - приговорены к условному лишению свободы на сроки от 1,5 до 2 лет.

Сообщники находили пенсионеров, которым предлагали помочь получить выплату из ПФР за проезд к месту отдыха, оформляя этот проезд только на бумаге.

Суд установил, что сообщники смогли похитить свыше 2,5 млн рублей у Пенсионного фонда РФ. Присвоить еще более 1 млн рублей они не успели.

Приговор пока не вступил в законную силу.

"Уголовное преследование в отношении пенсионеров прекратили в связи с их деятельным раскаянием", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Как сообщалось, по версии следствия, 37-летний сыктывкарец разработал схему мошенничества с оплатой проезда пожилых людей к месту отдыха и обратно. Для этого он вступил в сговор с пенсионерами, желающими получить компенсацию без фактического выезда на отдых. При этом мужчина обеспечил их поддельными маршрутными квитанциями. Места отдыха были самыми отдаленными от места проживания. Стоимость авиабилетов варьировалась от 60 до 100 тыс. рублей. Подложные документы пенсионеры предъявили вместе с заявлением. Двадцать из них незаконно получили компенсацию на общую сумму более 1,8 млн рублей. Еще 12 пенсионеров не смогли довести умысел до конца по независящим от них причинам.

Также следствие установило, что сыктывкарец предоставил подложные маршрутные квитанции работнику муниципального предприятия, которому по поддельным документам незаконно выплатили более 97 тыс. рублей. Всем фигурантам предъявили обвинения в мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще