Новости 18 мая 2022 г. 16:24

Четыре уголовных дела возбудили в Петербурге после проверок контрольно-счетной палаты

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре уголовных дела было возбуждено в Петербурге по итогам проверок контрольно-счетной палаты (КСП) в 2021 году, сообщил председатель палаты Константин Желудков, выступая с отчетом перед городским Заксом в среду.

"Всего по материалам контрольно-счетной палаты органами предварительного расследования возбуждено четыре уголовных дела. Но это не самоцель, мы к этому не стремимся", - сказал он.

Согласно отчету КСП (есть в распоряжении "Интерфакса"), дела завели по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), два - по статье 159 УК РФ (мошенничество). Одно из дел о мошенничестве возбудили после проверки муниципалитета Красного Села, дело о превышении полномочий - проверки МО "Сосновая Поляна".

Желудков сообщил, что периодически палата сталкивается с противодействием со стороны объектов проверок.

"В этом году у нас был один такой случай беспрецедентный, когда один из объектов проверки не просто не пустил ревизоров на порог, но и уничтожил документацию: закрылись, забронировали двери. В рамках соглашения с ГУ МВД по Петербургу в случае воспрепятствования нашим действиям мы можем просить помощь полиции, и соответственно потом уже "всем лежать, работает СОБР". До этого не доходит. Мы не стали привлекать полицию", - сказал Желудков.

Он пояснил, что было решено избежать резонанса, чтобы не "бросать тень" на остальные 110 муниципалитетов Петербурга, к тому же аудиторам удалось восстановить документы и поговорить с подрядчиками.

По фактам воспрепятствования проведению проверок в органы власти было направлено три предписания. Кроме того, в 2021 году по результатам проверок в адрес руководителей учреждений КСП вынесла 15 представлений, еще 36 вынесла прокуратура, было издано пять постановлений о возбуждении административных дел (двоих лиц признали виновными) и направлено пять исков в суд.

Как сообщалось, за 2021 год КСП Петербурга выявила свыше 5 тыс. нарушений, недостатков, рисков, что в 1,5 раза превышает показатель 2020 года. Стоимостная оценка финансовых нарушений составила 49,9 млрд рублей, что выше показателя 2020 года на 185,2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще