Новости 3 июня 2022 г. 14:29

Четырехкратный чемпион России в спринте задержан в Петербурге по делу о драке - источник

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский легкоатлет Александр Хютте задержан в Петербурге по делу о драке, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Хютте задержан 25 мая. Возбуждено дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу СМИ опубликовали видеозапись из многоквартирного дома в Петербурге, запечатлевшую, предположительно, Хютте, ударившего мужчину в лифте; драка продолжилась на площадке у лифта.

По данным журналистов, пострадавший получил черепно-мозговую травму.

Кроме того, в СМИ сообщается, что в тот же день в больницу обратилась соседка Хютте, обвинившая спортсмена в нападении. У нее также диагностировали черепно-мозговую травму и ушибы.

Информацией из официальных источников "Интерфакс" не располагает.

Хютте - четырехкратный чемпион России в беге на короткие дистанции, победитель командного чемпионата Европы в 2011 году. В 2017 году за нарушение антидопинговых правил был дисквалифицирован на четыре года решением Спортивного арбитражного суда. Незадолго до этого стало известно о переписке Хютте с антидопинговым отделом Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ): спортсмен обвинил тренера в том, что она давала ему и другим легкоатлетам допинг, но никто из них не знал об этом.

В сентябре 2021 года СМИ сообщали о задержании Хютте в Петерубрге с мефедроном в кроссовке. Было возбуждено дело о хранении наркотиков без цели сбыта. Как следует из картотеки Приморского районного суда Петербурга, в конце апреля текущего года дело и уголовное преследование Хютте по ст.228 ч.1 УК РФ было прекращено, мужчине назначен судебный штраф. Прокуратура обжаловала это решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще