Новости 10 ноября 2023 г. 19:16

Четырехполосный мост возвели в столице Карелии вместо аварийного

Петрозаводск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение по мосту через реку Неглинка в пятницу после капитального ремонта открыли на улице Антикайнена в Петрозаводске, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Теперь здесь четыре полосы вместо двух, тротуары в два раза шире прежних, новая линия освещения", - написал Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Мост через Неглинку построили в 1961 году. С момента возведения его пешеходная часть разрушилась, на некоторых участках отсутствовало перильное ограждение, а на дороге было множество ям. К 2023 году строение уже не справлялось с нагрузками, поэтому было принято решение о капитальном ремонте, отмечают в пресс-службе главы Карелии.

Подрядчик начал капремонт в январе 2023 года. Работники демонтировали аварийный объект и возвели новый, положили асфальт, провели линии наружного освещения, контактную сеть троллейбусов и благоустроили прилегающую территорию.

Новый четырехполосный железобетонный мост строители возвели менее чем за год. Он отремонтирован с учетом дальнейшего перспективного развития дорожной сети города.

Работы проведены в рамках республиканской госпрограммы "Развитие транспортной системы", финансирование осуществлялось из Дорожного фонда Карелии, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Как отметил Парфенчиков, далее в Петрозаводске планируется реконструкция моста через реку Лососинка на улице Маршала Мерецкова.

Проектная документация получила положительное заключение. Работы запланированы на начало 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще