Новости 16 марта 2022 г. 18:45

Чиновницу мэрии Вуктыла будут судить по делу о нарушениях при теплоснабжении жилых домов

Сыктывкар. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело о халатности в отношении сотрудницы администрации Вуктыла, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

По данным следствия, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля администрации Вуктыла была обязана контролировать ход подготовки жилищно-коммунальной инфраструктуры города к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 годов, в том числе со стороны ресурсоснабжающей организации ООО "Аквасервис".

Чиновница располагала информацией о нарушениях в деятельности "Аквасервиса", однако составила и подписала акт готовности к эксплуатации в условиях отопительного сезона и направила его руководителю администрации Вуктыла.

В результате ненадлежащей работы ресурсоснабжающей организации, сбоев и отключения оборудования котельных зимой жители Вуктыла неоднократно оставались без горячей воды и теплоснабжения.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд.

Как сообщалось, в марте 2021 года из-за нарушений при подаче тепла в квартиры Вуктыла следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.217 и ч.1 ст. 238 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Бывшего начальника участка теплоснабжения "Аквасервиса" обвинили в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов с причинением крупного ущерба (ч.1 ст.217 УК РФ). Дело для рассмотрения по существу направили в Вуктыльский горсуд.

Также будут судить заместителя директора "Аквасервиса" и начальника производственно-технического отдела этой ресурсоснабжающей компании.

Для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру направлены дела, возбужденные по п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще