Новости 7 июня 2021 г. 18:15

Чиновник комитета госстройнадзора Ленинградской области обвиняется в получении взятки

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга запретил ряд действий заместителю председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Дмитрию Лобановскому, обвиняемому в получении взятки, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Лобановскому запрещено находиться за пределами Петербурга и Ленинградской области, менять место жительства, посещать массовые мероприятия, приближаться ближе 50 метров к областному правительству и комитету строительного надзора, общаться со свидетелями, их родственниками, сотрудниками, использовать средства связи, получать и отправлять почтово-телеграфную корреспонденцию, уточняет пресс-служба.

По данным СКР, в декабре 2020 года Лобановский через посредника получил 500 тыс. рублей за выдачу разрешения ООО "Пони" на ввод в эксплуатацию складского комплекса в поселке Виллози. Вину в инкриминируемом деянии чиновник признал.

О возбуждении в отношении Лобановского уголовного дела по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и его задержании правоохранительные органы не сообщали.

Между тем Лобановский является фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Как сообщалось, в апреле суд оставил его без меры пресечения, отказав следствию в домашнем аресте.

По версии СКР, Лобановский злоупотреблял возложенными на него обязанностями по надзору за деятельностью застройщиков многоквартирных домов ЖК "Тридевяткино царство" и ЖК "Город Детства". В результате возведение этих объектов недвижимости остановилось, что повлекло необходимость выделения из бюджета еще более 3 млрд рублей на их достройку. Следствие считает, что Лобановский действовал "из личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное положение дел на объекте, а также эффективность осуществления курируемого им подразделения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще