Новости 14 сентября 2020 г. 12:15

Чиркова от "Справедливой России" на выборах губернатора Поморья получила большинство голосов в Ленском районе, где планировался "Шиес"

Архангельск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ирина Чиркова от "Справедливой России" на выборах губернатора Архангельской области получила большинство голосов избирателей в Ленском районе, где планировалось построить экотехнопарк "Шиес".

Как сообщил председатель избирательной комиссии региона Андрей Контиевский на брифинге в понедельник, в Ленском районе Чиркова набрала 43,68% (против 38,26% голосов за врио главы региона Александра Цыбульского от "Единой России").

Он добавил, что Чиркова также победила на голосовании в Ненецком автономном округе (НАО): она набрала 62,21% голосов (против 20% Цыбульского). По данным ГАС-выборы, больше всего голосов Цыбульский получил в Онежском районе, где за него отдали голоса 81,72% избирателей.

Контиевский отметил, что серьезных нарушений на выборах в Архангельской области зафиксировано не было.

"Поступили четыре жалобы, три из них от кандидата Ирины Чирковой. Все они касаются того, что акты о досрочном голосовании были оформлены с нарушениями. Есть ошибки при оформлении, после проверки претензии были сняты наблюдателями самого кандидата", - сказал Контиевский.

Всего на выборах в единый день голосования работали 810 наблюдателей.

"Наблюдатели иногда вели себя некорректно, пытаясь создать конфликты. Один из них, например, ходил по участку и пытался снимать все на телефон, в том числе персональные данные. Я сам смотрел видео этого инцидента, там явно была попытка спровоцировать члена комиссии", - отметил глава облизбиркома.

Контиевский напомнил, что решения судов по отказу в регистрации кандидатам в губернаторы Олегу Мандрыкину ("Яблоко") и Юрию Шевелеву ("Партия добрых дел") были вынесены в пользу избиркома - оба кандидата не смогли преодолеть муниципальный фильтр.

Всего избирком зафиксировал 4,6 тыс. испорченных бюллетеней, что составляет 1,55%.

Отвечая на вопрос о явке, Контиевский отметил, что в Поморье явка традиционно низкая, а в воскресенье на нее отчасти повлияла погода - в воскресенье в городе шел сильный дождь.

Говоря об инцидентах, Контиевский рассказал, что в Вельском и Коношском районах во время выборов произошли отключения электроэнергии из-за ураганного ветра, в обоих случаях аварии были оперативно устранены и не повлияли на ход голосования.

Как сообщалось, Цыбульский набрал 69,65% голосов на выборах главы Поморья по итогам обработки 100% протоколов. Чиркова ("Справедливая Россия") набрала 16,91%, Сергей Пивков (ЛДПР) - 6,75%, Андрей Есипов ("Коммунистическая партия социальной справедливости") - 2,13%, Николай Вакорин ("Партия пенсионеров за социальную справедливость") - 1,78%, Айман Тюкина ("Зеленая альтернатива") - 1,24%. Явка составила 32,65%.

В Нарьян-Маре (НАО) Чиркова набрала 69,78% голосов, Цыбульский - 13,57%.

На предыдущих выборах губернатора Поморья в 2015 году явка составляла 20,99%. Тогда победу одержал врио главы области Игорь Орлов ("Единая Россия"), набрав 53,28% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще