Новости 7 февраля 2022 г. 15:04

Число амбулаторных пациентов увеличилось почти на 17 тыс. за неделю в Ленобласти

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 40 тыс. жителей Ленинградской области амбулаторно лечатся от коронавируса и ОРВИ, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе правительства региона.

"На данный момент на амбулаторном лечении по COVID-19 и ОРВИ находятся 38,8 тысяч пациентов. По данным на 31 января, число амбулаторных больных достигло 21,9 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, количество пациентов увеличилось за неделю на 16,9 тыс.

Между тем, число госпитализаций в регионе возросло незначительно. Так, по данным пресс-службы на 31 января, в области было занято 1 тыс. 562 "ковидных" койки из 1 тыс. 989 развернутых. На сегодняшний день в регионе занято 1 тыс. 860 коек, всего развернуто 2 тыс. 269 коек.

"За последние сутки коронавирус выявлен у 2 тыс. 323 человек, из них всего восемь были привиты (находятся на амбулаторном лечении)", - цитирует пресс-служба слова главы комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина.

Как сообщалось, в Ленинградской области наблюдается стремительный рост заражений COVID-19. В частности, нагрузка ложится на поликлиники.

Чтобы частично разгрузить амбулаторное звено, в Мурино и Кудрово для ведения приема и взятия мазков для ПЦР-тестов задействовали кабинеты в бизнес-центрах. Также дополнительные медкабинеты разместят в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Буграх. В районы новостроек добавят мобильные амбулатории.

С начала пандемии в Ленинградской области выявлено 129 тыс. 478 случаев заражения COVID-19, 3 тыс. 197 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще