Новости 29 марта 2022 г. 20:01

Число автобусов и троллейбусов МАЗ к лету в Петербурге увеличится до 900 - премьер Белоруссии

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Белоруссия поставит в Петербург к лету в общей сложности почти 900 автобусов и троллейбусов производства МАЗ (ОАО "Минский автомобильный завод"), сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко во вторник на церемонии передачи автобусов.

"В городе уже курсирует около 300 автобусов и 140 троллейбусов белорусского производства. Уже к лету их количество должно стать около 900", - заявил глава правительства Белоруссии.

Церемония передачи автобусов состоялась в Петербурге возле "Газпром Арены". Десятки автобусов голубого цвета, а в центре - с красными бантами, были выстроены в ряд перед стадионом вместе с коммунальной техникой белорусского производства - уборочными машинами и тракторами.

Губернатор Александр Беглов сообщил, что с 1 апреля представленные автобусы будут курсировать на улицах Петербурга.

"С 1 числа эти автобусы выйдут уже на линию. Горожане смогут посмотреть, насколько они удобны, комфортны. Хотел бы поблагодарить производителей этой техники за хорошее качество, за то, что автобусы удобны. У нас уже они эксплуатируются в нашем городе. От жителей получили самую высокую оценку", - отметил глава города.

В рамках церемонии была представлена коммунальная техника, которую белорусские производители готовы поставлять в Петербург. По мнению премьера, это должно стать следующим этапом сотрудничества.

СПб ГУП "Пассажиравтотранс" уже эксплуатирует 410 автобусов МАЗ (21% от общего количества подвижного состава). Из них 281 автобус большого класса и 129 автобусов особо большого класса. В 2020 году парк предприятия пополнился 155 новыми автобусами МАЗ. В 2021 году был приобретен автобус большого класса МАЗ 303065 (Евро-5) и электробус МАЗ 303Е10 с режимом ночной зарядки аккумуляторных батарей.

Большинство автобусов минского завода базируется в Колпинском автобусном парке - филиале "Пассажиравтотранса, который имеет статус монопарка и официального сервисного центра "МАЗ", говорится в справке, распространенной пресс-службой губернатора.

Отмечается, что в рамках реализации новой модели транспортного обслуживания пассажиров в Санкт-Петербурге негосударственными перевозчиками уже законтрактовано 889 автобусов МАЗ.

В парке Горэлектротранса сейчас - 139 троллейбусов белорусского производства ("Белкоммунмаш" - БКМ) разных лет выпуска. 11 января 2022 года по результатам электронного аукциона между СПб ГУП "Горэлектротранс" и ООО "Автотехкомплект" был заключен контракт на поставку троллейбусов с увеличенным автономным ходом производства БКМ.

Контракт рассчитан на этот и следующий годы и предполагает поставку 97 единиц троллейбусов. Стоимость контракта составляет 3 млрд 356 млн 248 тыс российских рублей.

Главной особенностью троллейбусов станет протяженность автономного хода не менее 20 км с возможностью расширения до 25 км, а ресурс работы машины не менее 20 лет, говорится в справке.

С 1 апреля в Петербурге вводится новая модель транспортного обслуживания, которая предполагает отказ от маршруток. На первом этапе городу потребуется 864 автобуса. Второй этап начнется в июне. На новые или измененные маршруты выйдут 693 автобуса. На третьем этапе в июле - 1 тыс. 244 автобуса.

Всего в рамках новой модели транспортного обслуживания на дорогах Петербурга появятся более 2 тыс. 800 современных автобусов на газовом топливе и оформленных в едином стиле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще