Новости 14 июля 2020 г. 15:32

Число безработных в Петербурге превысило 100 тыс. человек

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге официально признаны безработными свыше 100 тыс. человек, сообщил главный специалист отдела мониторинга городского комитета по труду и занятости Михаил Кузнецов.

"На сегодняшний день по официальной статистике признаны безработными 100 тыс. 60 человек. Чтобы было понятнее, я могу привести сравнение со вчерашним днем. За один день чисто безработных увеличилось на 518 человек. Если сравнивать с 1 апреля, прирост составил порядка 90 тыс. человек. Мы видим, что увеличение произошло почти в десять раз", - сказал Кузнецов на пресс-конференции во вторник.

В Смольном связывают рост официальной безработицы не только с пандемией коронавируса, но и с увеличением размера пособия.

Кузнецов также отметил, что городской центр занятости трудоустраивает все меньше граждан: если в первом квартале 2020 года было устроено 16,8 тыс. человек, то во втором квартале - лишь 5,8 тыс. При этом число открытых вакансий в Петербурге практически не меняется и держится на уровне 30-32 тыс.

В начале июня председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко предположил, что к концу лета число безработных в Петербурге может достичь 130 тыс. человек. В то же время он продемонстрировал слайд, на котором прогнозируемое число безработных составляет 144 тыс. человек, или 4,5% от трудоспособного населения.

"В Петербурге количество занятых в регулярном режиме - примерно 3,1 млн человек. И когда у нас образуется регистрируемая безработица в размере 80 тыс. человек - плохо это? Конечно, плохо, но это величина, чуть превышающая 2,5%. По меркам любой страны с открытой рыночной экономикой - это идеальное состояние рынка труда, практически отсутствие безработицы", - подчеркнул Чернейко.

"В пределе мы считаем, что регистрируемая безработица не превысит 5%, и уже с сентября она начнет рассасываться. И к концу года мы будем иметь уровень, судя по всему, ниже, чем на сегодняшний день", - отметил глава комитета.

23 апреля Чернейко заявлял, что число безработных в Петербурге из-за пандемии коронавируса летом может вырасти до 70 тыс. человек, что сравнимо с уровнем 1990-х годов.

По данным центра занятости Петербурга, 14 апреля в городе было зарегистрировано 16,4 тыс. безработных. К 21 мая число безработных превысило 50 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще