Новости 26 января 2021 г. 18:02

Число МСП в Калининградской области за время пандемии сократилось, но количество работников в них выросло

Калининград. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В период пандемии в Калининградской области удалось увеличить число граждан, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, сообщил губернатор Антон Алиханов в ходе заседания регионального правительства.

"У нас количество граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, увеличилось, но при этом число этих предприятий снизилось. Так, количество занятых у юридических лиц увеличилось с 119,2 тыс. до 121,3 тыс. человек, а у индивидуальных предпринимателей - с 24 тыс. до 26,2 тыс. человек. Получается, что за 2020 год в условиях кризиса у нас создано более 4 тыс. рабочих мест субъектами малого и среднего бизнеса", - сказал Алиханов.

По его словам, следует также учитывать институт самозанятых - в эту категорию перешли многие индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных сотрудников. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 10,6 тыс. самозанятых.

"Важно, что на этих людей, занимающихся малым бизнесом, мы в этот непростой период распространили различные меры государственной поддержки. И они ими активно пользуются", - заключил губернатор.

Как сообщалось, в Калининградской области 1 декабря 2020 года начался приём заявок на льготные займы для самозанятых граждан. Жители региона, обладающие этим экономическим статусом, могут оформить заем по ставке 4,25% годовых на сумму до 500 тыс. рублей по одной из двух программ - "Старт" и "Развитие".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще