Новости 14 ноября 2023 г. 13:24

Число обращений о детских конфликтах растет в Петербурге - омбудсмен

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дети Петербурга все чаще жалуются на проблемы, связанные с конфликтами в школах, сообщила уполномоченный по правам ребенка в северной столице Анна Митянина.

"Увы, растет количество вопросов, связанных с конфликтами в детской среде, в образовательных учреждениях", - сказала омбудсмен журналистам во вторник.

В связи с этим, отметила она, наблюдается запрос на развитие системы психологической помощи во всех организациях, где учатся или содержатся несовершеннолетние.

"Нужно готовить корпус психологов, которые в состоянии работать с современными детьми, потому что мы живем в информационном пространстве, которое уже до невозможности изменило наш мир. Естественно, меняются и наши дети", - сказала Митянина.

В целом же спектр вопросов, с которыми юные петербуржцы обращаются в аппарат омбудсмена, традиционен. Детей-сирот преимущественно волнует обеспечение жильем; подростков интересует тема трудоустройства; законные представители, как правило, консультируются по поводу медицинского обеспечения и образования, добавила Митянина.

В Ленинградской области ситуация аналогичная. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Тамары Литвиновой, дети обращаются к омбудсмену по вопросам трудоустройства, а родители или опекуны - в связи с обеспечением лекарствами, жильем или переездом из аварийных домов.

Начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Главного управления Минюста по региону Ульви Алиев добавил, что несовершеннолетние и их законные представители также обращаются к юристам в связи с взысканием алиментов.

Представитель управления сообщил, что 20 ноября в Петербурге и Ленинградской области в десятый раз пройдет Всероссийский день оказания правовой помощи детям. При участии органов юстиции и внутренних дел, а также чиновников будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки и попечительства, детско-родительских отношений. Задействованы более 80 площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще