Новости 24 января 2024 г. 18:26

Число погибших 15 января из-за подтопления шахты в Воркуте увеличилось до двух

Сыктывкар. 24 января. ИНТЕРФАКС - Умер пострадавший 15 января из-за неконтролируемого прорыва подземных вод в шахте "Заполярная", сообщает пресс-служба АО "Воркутауголь".

Проходчик пятого разряда участка подготовительных работ №1 шахты "Заполярная" скончался в больнице в среду. Его семье окажут всю необходимую помощь, говорится в сообщении.

Таким образом, число погибших увеличилось до двух человек.

По информации пресс-службы Печорского управления Ростехнадзора, групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел при непланируемой сбойке подготовительной горной выработки в результате прорыва воды, образовался непроветриваемый тупик протяженностью 1150 м.

Установлено, что ведение горных работ по проведению и креплению выработки производилось при неудовлетворительном состоянии ленточного конвейера, а выработки эксплуатировались при наличии больших объемов сухой легко сдуваемой угольной пыли.

Отмечается, что эти нарушения привели к возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей.

Воркутинский горсуд принял решение об административном приостановлении ведения горных работ по проведению и креплению подготовительных выработок на участке в шахте, где нашли нарушения, сроком на 90 суток.

Инцидент произошел утром 15 января в шахте "Заполярная" АО "Воркутауголь". При сбойке выработки случился непрогнозируемый прорыв подземных вод и частичное затопление шахты. В забое на момент происшествия находились три человека.

Ранее сообщалось, что один погиб, второго госпитализировали, третий самостоятельно вышел на поверхность. Всех работников шахты эвакуировали. Работы в забое приостановили.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

АО "Воркутауголь" - одно из крупнейших угледобывающих предприятий полного цикла в России. Владельцем компании с весны 2022 года является "Русская энергия" Романа Троценко, который купил угольный актив у "Северстали" за 15 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще