Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Филиалы колледжей планируют строить в Петербурге рядом с промышленными предприятиями, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина в среду.
"Мы будем строить вместе с Особой экономической зоной филиалы наших колледжей прямо на ее территории. Как раз рядом с теми работодателями, кому эти кадры нужны больше всего. На это выделено федеральное финансирование", - сказала Потехина, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания во время отчета губернатора.
По ее данным, в Петербурге за пять лет количество девятиклассников, которые поступают в колледжи, выросло в полтора раза, и правительство города видит перспективу в строительстве образовательных полигонов, поскольку через них может пройти большое количество студентов.
"До 10 тысяч человек могут проходить в год через образовательный полигон, в то время как через мастерскую - 300-500 человек. На каждую отрасль обязательно должен быть полигон, через который могут пройти все ребята, кто к специальности готовится", - рассказала вице-губернатор.
По ее словам, в ближайшей перспективе в Петербурге планируется не менее 12 площадок, где будут созданы образовательные полигоны.
Как отметил губернатор Александр Беглов, Петербург принимает участие в пилотном проекте упрощенного поступления в колледжи по двум экзаменам.
"Два экзамена сдает и поступает на государственное обеспечение, гарантированно получает работу. У нас ежегодно оставалось от 1,5 тыс. до 1,7 тыс. ребят за бортом. Не каждый силен в математике, но он умеет мастерить руками. Поэтому мы пошли на этот эксперимент, и это дало соответствующий результат", - отметил Беглов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Сахалинские специалисты вылетят в Мурманск для спасения кита в Баренцевом море
Табакерку прадеда Пушкина отреставрировали в Ленинградской области
Купаться можно на семи пляжах Ленобласти - Роспотребнадзор