Новости 8 августа 2022 г. 16:10

Число претендентов на кресло новгородского губернатора уменьшилось до пяти

Великий Новгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала пятерых из шести претендентов на должность губернатора, сообщает избирком.

"Комиссия отказала в регистрации (председателю регионального отделения "Яблока" и депутату думы Великого Новгорода) Анне Черепановой из-за того, что она предоставила недостаточное число (депутатских) подписей в свою поддержку", - пояснили в избиркоме.

Ранее комиссия зарегистрировала в качестве кандидатов действующего губернатора Андрея Никитина, помощника депутата Государственной думы Ивана Мельникова и лидера местных коммунистов Ольгу Ефимову, юриста ООО ЮК "Талион" и депутата областной думы Алексея Прокопова (Партия пенсионеров), председателя комитета областной думы и лидера новгородских либерал-демократов Алексея Чурсинова, служащего аппарата областной думы и депутата думы Великого Новгорода Сергея Шруба.

Как сообщалось, региональная дума назначила выборы на 11 сентября. По решению областного избиркома для удобства новгородцев 9 и 10 сентября выборы будут проводиться в местах, где отсутствуют помещения для голосования, а также в населенных пунктах, с которыми нет хорошего транспортного сообщения.

Впервые в регионе будет применяться электронное голосование. К настоящему моменту о желании проголосовать по интернету заявили около 800 избирателей.

Представитель единороссов Никитин был избран губернатором 10 сентября 2017 года. Он набрал около 68% голосов при явке избирателей чуть более 28%. Его соперники получили от 2 до 16% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще