Новости 25 июля 2022 г. 13:18

Число резидентов янтарного кластера Калининградской области с начала 2022г выросло на треть

Калининград. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ассоциация "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" расширяет число участников, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве экономического развития, промышленности и торговли.

"Добыча и переработка янтаря в Калининградской области является заметным фактором региональной экономики. И основную роль в нем играют предприятия Янтарного кластера, который постоянно увеличивает число резидентов. Так, с начала этого года его состав увеличился почти на треть и начитывает уже 45 различных предприятий. И это несмотря на определенные трудности в экономики настоящего времени", - сказал сотрудник в министерства, добавив, что "в самое ближайшее время кластер пополнится еще 5-7 участниками".

Крупнейшим участником янтарного кластера является АО " Калининградский янтарный комбинат". Ещё более 20 компаний занимаются обработкой янтаря, производством ювелирных, декоративно-прикладных изделий с янтарём.

По данным министерства, на текущий момент совокупный оборот предприятий-резидентов кластера оценивается почти в 5 млрд рублей в год и обеспечивает занятость 1 300 жителей региона.

По словам собеседника агентства, примером эффективной внутрикластерной кооперации является прямой контракт на поставку сырья, который кластер заключил в прошлом году с АО "Калининградский янтарный комбинат". По общей заявке объединению было отгружено в прошлом и в текущем году янтаря-сырца общей стоимостью в 213 млн рублей.

Ключевым условием контракта являлась стопроцентная переработка сырья в регионе. Данный пункт договора исключала возможность перепродажи янтаря за пределы объединения и его кооперационных цепочек, создает основу для поступательного увеличения производства янтарной продукции с высокой добавленной стоимостью в Калининградской области, заключили в министерстве.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2021 года КЯК добыл 575 тонн минерала, что на 9,5% больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще