Новости 29 января 2024 г. 18:06

Число туристов в музеях Петербурга может достичь 5,7 млн к 2026г - прогноз

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС - Количество туристов, посещающих Петербург с культурно-познавательными целями, к 2026 году может превысить 5 млн человек, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник.

"По предварительному прогнозу "Турбарометра Санкт-Петербурга", к 2026 году количество туристов, посещающих северную столицу с такими целями, может достигнуть 5,7 млн человек, а их вклад в экономику города составит почти 379 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что из 9,4 млн человек, посетивших Петербург в прошлом году, 4,3 млн, или 45%, приехали в город ради посещения дворцов, музеев, театров и современных галерей.

Власти также фиксируют рост популярности поездок, содержащих элементы различных видов туризма, например, культурно-познавательного и профориентационного, делового, событийного, увеличивается число запросов на иммерсивные и интерактивные программы вместо классических экскурсий.

Как сообщалось, всего за 2023 год гости потратили в северной столице 482,7 млрд рублей, что на 32% больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще