Новости 10 ноября 2021 г. 18:04

Число тяжелых случаев COVID-19 среди беременных растет в Псковской области

Псков. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество тяжелых случаев заболевания COVID-19 среди беременных женщин возрастает в Псковской области, сообщила журналистам в среду главный врач областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.

По ее словам, с начала пандемии в инфекционном стационаре в регионе вылечили 120 беременных женщин и рожениц. "В первую и вторую волну коронавируса беременные женщины в основном переносили заболевание COVID-19 в легкой форме. В третью волну участились заболевания средней тяжести. Четвертая волна отличается кардинально, болезнь развивается намного быстрее и тяжелее", - отметила Повторейко.

Последние три месяца количество тяжелых случаев среди беременных женщин увеличивается, пациентки поступают с быстрым прогрессирующим заболеванием. Так, за сентябрь было 10 пациенток со средним и тяжелым течением болезни, в октябре - 16, а с начала ноября приняли уже 6 пациенток.

"Количество тяжелых форм увеличивается, при этом сроки беременности и возраст женщины не влияют на тяжесть течения болезни", - подчеркнула Повторейко.

Она также рассказала о случае, когда 32-летняя беременная пациентка написала отказ от госпитализации, а уже через 3 дня ее доставили в инфекционную больницу с 60% поражения легких, где случились преждевременные роды. "У женщины родилась девочка, она жива. Мать провела на ИВЛ больше двух месяцев, сейчас она находится в городской больнице на реабилитации", - сообщила главврач.

Также она подчеркнула, что все умершие от COVID-19 беременные псковички не были вакцинированы. "И такая ситуация по всей стране, ситуация очень накаленная. Сейчас все зависит от коллективного иммунитета", - подчеркнула Повторейко.

При этом она добавила, что коронавирус влияет на преждевременность родов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще