Новости 25 января 2024 г. 18:53

Число убийств в Петербурге за год сократилось на 15% - МВД

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - В Петербурге в 2023 году снизилось количество преступлений, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном главке МВД.

"Благодаря усилиям полиции удалось сохранить тенденцию сокращения преступности. Общий уровень криминализации в регионе составляет 1250 преступлений на 100 тысяч населения, что заметно ниже среднероссийского показателя - 1329 преступлений", - сказали в ведомстве.

В частности, по данным главка, в прошлом году число убийств снизилось почти на 15%, автокраж - на 40%, разбойных нападений - на 10%. Раскрывать удается почти 100% убийств, изнасилований, разбойных нападений.

Как отмечается, особое внимание в 2023 году уделялось расследованию преступлений прошлых лет.

"Их раскрыто на четверть больше, чем в 2022 году. На счету петербургских сыщиков в минувшем году - раскрытия убийств, в том числе заказных, вызвавших общественный резонанс. Отдельные преступления были совершены 25 лет назад", - сообщают в МВД.

Также сотрудники правоохранительных органов добились успеха в борьбе с наркопреступностью. Так, в 2023 году из незаконного оборота в регионе изъяли почти 1,5 тонны наркотиков и психотропных веществ.

Проблемным направлением остается телефонное мошенничество. При этом полиция в минувшем году смогла раскрыть на треть больше таких преступлений и задержать на четверть больше причастным к ним.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще