Новости 27 сентября 2021 г. 15:56

Число вакцинированных от гриппа увеличилось за неделю в семь раз в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество вакцинированных от гриппа жителей Ленинградской области достигло почти 160 тыс. человек, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

На сегодняшний день прививку от гриппа уже сделали 157 тыс. 604 жителя региона. По данным на 20 сентября количество вакцинированных составляло 21,5 тыс. человек. За неделю число привившихся от гриппа увеличилось в семь раз.

Вакцинация проводится в тех же пунктах, где делают прививку от COVID-19 - сейчас таких пунктов 111. Для этого в регион поставлено 374 тыс. 160 доз препаратов "Ультрикс Квадри" и "Совигрипп".

"Данные вакцины имеют актуализированный состав штаммов на предстоящий эпидсезон. Они изготовлены на основе штаммов, циркуляция которых прогнозируется по данным мониторинга на территории России этой осенью и зимой. Терапевт, который проводит осмотр пациента до вакцинации, дает рекомендацию по использованию препарата", - цитирует пресс-служба главу комитета по здравоохранению региона Сергея Вылегжанина.

Он добавил, что "Ультрикс квадри" применяется преимущественно для вакцинации беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями и людей старше 60 лет.

"Совместно с вакцинацией против гриппа также можно привиться против пневмококковой инфекции. Особенно это актуально для пациентов с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Рекомендуется именно совместная вакцинация от пневмококка и гриппа - научно доказано, что при совмещении препаратов их эффективность особенно высока", - отметил Вылегжанин.

Вакцинация от гриппа в регионе началась 12 сентября и продлится до 1 декабря. Как сообщалось, план по вакцинации жителей Ленинградской области составляет 1 млн 202 тыс. 940 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще