Новости 16 марта 2022 г. 15:58

Число выявленных случаев коррупции за год в Петербурге выросло почти на треть

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество зарегистрированных коррупционных преступлений в Петербурге за прошлый год выросло на 29% по сравнению с предыдущим периодом, сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин в ходе отчета перед Заксобранием в среду.

"Количество поставленных на учет преступлений возросло на 29%, к уголовной ответственности привлечено 308 лиц", - сказал Плугин.

Всего за год выявили 332 факта взяточничества. В крупном и особо крупном размерах удалось выявить на 61% больше подобных преступлений, к 12 случаям оказались причастны организованные группы.

Кроме того, за год удалось обнаружить на 18% больше фактов казнокрадства, хищения и нецелевого использования бюджетных средств. Всего было пресечено 174 таких преступления, в основном - в крупном и особо крупном размере либо причинившие крупный ущерб. Каждое шестое было совершено в составе организованной группы или преступного сообщества. К уголовной ответственности в итоге привлекли более 60 человек, в бюджет вернули 1,3 млрд рублей.

В целом в 2021 году полиция выявила свыше 3,1 тысячи экономических преступлений, в том числе около тысячи - в крупном и особо крупном размерах. Расследование завершено по 2 тысячам случаев, 1,5 тысячи уголовных дел направлены в суд, к уголовной ответственности привлечено 1576 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще