Новости 8 июля 2021 г. 13:34

Число выявляемых случаев коронавируса в Калининградской области достигло показателей декабря 2020 года

Калининград. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Cтатистика заболеваний COVID-19 в Калининградской области сравнялась с показателями декабря 2020 года, на который пришелся пик пандемии, сообщили "Интерфаксу" в региональном штабе по противодействию коронавирусу.

"Пятые сутки подряд в регионе выявляют более 200 новых заболевших, минувшим днем - 210. Это соответствует статистике конца декабря 2020 года - середине января этого года, когда в области зафиксирован пик пандемии. Тогда максимальное число новых больных пришлось на 31 декабря - 225 человек", - сказали в штабе.

Нынешнюю ситуацию осложняет тот факт, что на сегодня в числе новых инфицированных преобладают пенсионеры и неработающие граждане, которые совокупно составляют примерно 50%. Также много больных среди индивидуальных предпринимателей и работников предприятий торговли и общественного питания.

"В принципе так было и на пике пандемии. Но тогда в области только начиналась вакцинация, которая сегодня стала обязательной для некоторых категорий граждан. И если пенсионеров и неработающих в ней нет, то торговля и общепит обязаны в ней участвовать", - отметил представитель штаба.

Как сообщалось, в Калининградской области, как и во многих регионах страны, наблюдается рост заражений коронавирусом в течение последнего месяца. В то же время в регионе в 3 раза выросли темпы вакцинации по сравнению с серединой июня. Ежедневно прививку делают порядка 3-4 тыс. человек.

На 7 июля было привито 182 334 человека, из них двукратно - 130 940. Несмотря на то, что в область регулярно поступают новые партии вакцины, всего 193 927 комплектов доз, в некоторых пунктах вакцинации есть дефицит препаратов.

С 17 и 23 июня, а затем с 1 июля в области ужесточены меры по противодействию распространения инфекции. С 24 введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, в том числе сектора гостеприимства и общепита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще