Новости 20 февраля 2021 г. 17:59

Число заболевших COVID-19 в Калининградской области снижается пятую неделю подряд

Калининград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградцы активно записываются на вакцинацию, а число заболеваний коронавирусом в регионе снижается уже пятую неделю подряд, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Тенденция снижения новых случаев заболевания COVID-19 в области наблюдается с 17 января, когда за сутки было выявлено 218 инфицированных. В течение пяти недель эта цифра снижалась постепенно и составила на минувший день 129 человек", - сказал Лысков.

По его словам, эта ситуация объяснима комплексом противовирусных общественных ограничений, которые продолжают действовать в области, а также началом массовой вакцинации. На сегодня прививку сделали более 23 тыс. калининградцев, не считая военнослужащих и гражданского персонала частей Балтийского флота, где проводится своя вакцинация. Таких сегодня около 8 тыс. человек.

"Без учета военных поликлиник калининградцы могут привиться в 23 медицинских учреждениях области. На сегодня практически все муниципалитеты участвуют в процессе массовой вакцинации. При этом жители области активно записываются на прививку всеми доступными способами. Так только через госуслуги на сегодня мы имеем порядка 9 тыс. обращений. А о востребованности вакцинации и ее настоящей массовости говорит тот факт, что порядка 200 работодателей обратились в Минздрав с просьбой о коллективных прививках", - отметил пресс-секретарь.

Калининградцы внимательно следят за новостями о компании по вакцинации. Есть категория граждан, которые сегодня не готовы прививаться вакциной "Спутник V" и ждут поступления в регион других препаратов. "Надеемся, что вакцина "ЭпиВакКорона" в скором времени также будет поступать в регион, что ускорит проведение массовой вакцинации", - добавил Лысков.

Он также сообщил, что по данным регионального штаба по контролю за коронавирусной инфекцией на 20 февраля, на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 547 877 человек, из них выявлено 27 306 случаев заражения (24 626 выздоровели), умер 251 человек, остаются под медицинским наблюдением 6 543.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще