Новости 8 ноября 2021 г. 19:47

Число заболевших COVID-19 в Петербурге остается на высоком уровне - губернатор

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число коронавирусных больных в Петебурге держится на уровне 45 тыс. человек, сообщил в понедельник губернатор Александр Беглов.

"Число активных больных стабилизировалось на уровне 45 тыс. (человек - ИФ). Но это высокий уровень. Количество госпитализаций в Петербурге в среднем составляет 550 случаев за сутки", - сообщил губернатор в еженедельном обращении к горожанам на "Радио России Петербург".

При этом, согласно данным ежедневной справки, которую распространяет пресс-служба администрации главы города, за последние сутки число болеющих COVID-19 составило 48 тыс. 917 человек, а днем ранее - 46 тыс. 580 человек. За минувшие сутки в Петербурге были госпитализированы 314 человек с COVID-19. На минувшей неделе в среднем за сутки в больницы попадали 413 человек с коронавирусом.

По словам Беглова, 90% всех болеющих находятся на домашнем лечении.

Он отметил, что удалось стабилизировать осеннюю волну коронавируса в Петербурге, и удается преодолевать негативные тенденции. "Решение президента позволило нормализовать обстановку и обеспечить эффективность мер дополнительного регулирования (...) Мы сумели выйти на новое плато, сохранили ресурс городской системы здравоохранения", - сказал Беглов. В результате, по его словам, городское правительство решило не продлевать в Петербурге режим нерабочих дней.

Губернатор также заявил о повышении темпов вакцинации в Петербурге. "Неделю назад, в первый нерабочий понедельник, у нас было сделано более 24,5 тыс. прививок. Из них 18,5 тыс. - первым компонентом "СпутникаV". Это почти в 2 раза больше, чем в будние дни до осенних каникул", - сказал он.

Между тем, согласно данным той же эпидемиологической справки Смольного, число вакцинированных за сутки снижается. В прошлый понедельник в общей сложности привились 22 тыс. 255 человек. Общее число вакцинированных за недельный период с 31 октября - 6 ноября составило 115 тыс. 421 человек. Это почти на 16 тыс. человек (на 12%) меньше, чем до начала нерабочих дней. За период с 24 по 30 октября прививку сделали 131 тыс. 217 человек.

Губернатор отметил, что за последние две недели число вакцинированных за сутки увеличилось в среднем на 12-15 тыс. человек.

Он попросил петербуржцев воздержаться от записи на прививку сразу в несколько поликлиниках. "Каждый день порядка 10 тыс. заявившихся не приходят вакцинироваться. Это существенно удлиняет время ожидания для других желающих и не дает городу использовать прививочные мощности поликлиник на все 100%", - сказал губернатор.

По его словам, запасы вакцины дают возможность вакцинировать до 40 тысяч человек за сутки. 80% госслужащих в Петербурге уже вакцинировано, что позволило на прошлой неделе правительству города продолжить работу, как в дистанционном режиме, так и оффлайн.

Глава Петербурга напомнил, что в городе действуют ограничения для предприятий общепита, индустрии развлечений и непродовольственных магазинов. Они могут работать только до 23:00.

"Город усилит контроль за соблюдением этого и других действующих ограничений. Вплоть до отзыва разрешений на работу. Исключений не будет ни для кого", - подчеркнул Беглов.

Сейчас для посещения учреждений культуры, конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий с числом участников более 40, для размещения в гостиницах и пансионатах требуется QR-код. После 15 ноября его необходимо предъявлять для входа в фитнес-клубы, бассейны, развлекательные заведения и на церемонии бракосочетания, напомнил Беглов.

Градоначальник отметил, что Петербург одним из первых в России вводит систему выдачи QR-кодов тем, кто не имеет личного кабинета на Госуслугах. С 1 ноября при вакцинации таким горожанам сразу выдается сертификат с QR-кодом на бумажном носителе. Такую же справку поликлиника выдаст петербуржцу, незарегистрированному на портале Госуслуг, если он перенес заболевание менее полугода назад или имеет медотвод. По словам Беглова, это новая система, она работает пока в тестовом режиме. После 15 ноября она начнет действовать в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще