Новости 19 июля 2023 г. 20:10

Число заявок от иностранных абитуриентов в РАНХиГС Санкт-Петербург выросло на 67% за год

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - РАНХиГС Санкт-Петербург зафиксировал рост объема заявлений на поступление от иностранных абитуриентов в ходе приемной кампании по сравнению с 2022 годом, сообщила директор департамента образовательной деятельности, заместитель председателя приемной комиссии вуза Анна Шматко журналистам в среду.

"На сегодня мы уже превышаем по количеству заявлений объем иностранных студентов, которые планируют у нас учиться. Ситуация непростая, и мы боялись оттока, но он не произошел. В основном это страны СНГ, но есть и другие государства: Судан, Марокко, Египет, Израиль, Латвия, Китай", - сказала Шматко.

Она уточнила "Интерфаксу", что к середине июля 2022 года вуз получил 61 заявку от иностранца, к середине июля 2023 года - 102. "Прирост составил 67%", - сказала Шматко.

При этом в начале приемной кампании отмечалось некоторое снижение интереса со стороны иногородних абитуриентов, однако ситуация стабилизировалась: число заявлений на предоставление мест в общежитиях отстает от показателя прошлого года на 3%.

В целом на текущий момент число поданных заявок в вуз превысило показатель прошлого года на ту же дату, сообщила Шматко.

"У нас порядка 25 тысяч заявлений, и понятно, что мы на этом не остановимся: 25 июля закончится прием документов на бюджет, однако до 15 августа продлится прием заявлений на платную основу обучения", - сказала она.

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков сообщил журналистам, что наиболее популярными регионами происхождения студентов, не считая Петербурга, являются Ленинградская область и Москва. При этом в 2022 году в вуз поступили студенты из каждого субъекта федерации.

По словам Шматко, самый высокий конкурс на бюджет образовался по специальности "Реклама и связи с общественностью" (206 человек на место), за ней следуют "Экономическая безопасность" и "Юриспруденция". На флагманский факультет государственного и муниципального управления, где представляется больше всего бюджетных мест, конкурс составил 25 человек на место.

Вузу также придется ужесточить проходной балл и на платную основу обучения из-за высокого потока желающих, полагает Шматко. На платном отделении наиболее популярными направлениями стали политология, реклама и связи с общественностью и юриспруденция.

Хлутков со своей стороны сообщил, что вуз также уделяет особое внимание повышению квалификации и переподготовке кадров, и указал на значимость получения новых компетенций в условиях, когда 30-40-летний карьерный путь с одним дипломом уже не представляется возможным. Он отметил, что, по некоторым оценкам, 90% информации, которой обладает человечество, было получено в течение последних 30 лет, и стоит ожидать, что спустя еще 30 лет ее объем как минимум удвоится, что усложняет процесс любого обучения.

"Сегодня мы погружаемся в мир скоростного обновления информации. Чем сложнее устроена конструкция, описывающая окружающую реальность, тем более эффективными должны быть и системы управления этими конструкциями. Управление сегодня - это управление сложными, многовекторными, серьезными системами, которые находятся в постоянном развитии. Поэтому мы не стоим на месте, регулярно модернизируем наши программы, стараемся, чтобы они были практико-ориентированными", - сказал Хлутков.

Так, вуз активно развивает взаимодействие с муниципалитетами Петербурга и Ленобласти, запустил проект "Муниципалитет гражданам", одним из направлений которого является "Цифровой муниципалитет".

"Мы понимаем, что эта категория людей требует нашего внимания и повышения квалификации, потому что все мы - потребители их управленческой деятельности, каждый по месту жительства", - сказал Хлутков.

Декан факультета государственного и муниципального управления Анатолий Лихтин сообщил, что для "пилота" проекта "Цифрового муниципалитета" в Петербурге было выбрано МО Полюстрово, где прогнозируется рост населения с 75 тыс. до 120 тыс. человек, что вызывает "опасения" у команды муниципалитета с точки зрения управления в социальной, транспортной и других сферах. Поступают заявки об участии и со стороны других муниципальных образований.

"Начали подготовку к реализации этого проекта в Ленобласти, в частности в Свердловском городском поселении. У них совсем ситуация сложная, так как это большая, активно застраиваемая территория Всеволожского района", - сказал Лихтин.

Проект состоит из двух блоков, уточнил он: кадрового тренажера, с помощью которого анализируется качественный состав команды и ее восприимчивость к изменениям, и конструктора управленческих решений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще