Новости 12 октября 2021 г. 19:50

Читинский "Северный палладий" ведет поиски платиноидов в Волчьих и Лосевых тундрах Мурманской области - власти

Мурманск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Северный палладий" (Чита) ведет геологическое исследование месторождений Волчьи тундры и Лосевые тундры в Мурманской области в поисках металлов платиновой группы (МПГ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе замгубернатора Заполярья Ольги Кузнецовой.

"В настоящее время в рамках данных лицензий проходит геологическое изучение в целях поисков и оценки платиноидов и попутных компонентов на указанных участках недр", - сказал представитель пресс-службы, добавив, что по итогам этих работ "будут приняты дальнейшие решения по вопросу необходимости строительства добывающей инфраструктуры".

Ранее директор по геологоразведке компаний Orsu и Azarga Александр Якубчук, выступая на горно-геологическом форуме Minex Russia 2021, сообщил, что команда специалистов из Orsu Metals и Azarga Metals в рамках "частного проекта" может заняться МПГ-проектом на Кольском полуострове.

"Мы только что взяли новую лицензию на Кольском полуострове на платиноиды. И это будет, вероятно, новая история в дальнейшем", - сказал Якубчук.

Из заявлений Якубчука нельзя сделать вывод, о каком именно проекте идет речь.

Однако в прошлом году Сергей Стефанович - экс-гендиректор Azarga, ныне управляющий директор и крупный акционер Orsu - совместно с партнерами учредил компанию "Северный палладий" (сейчас ее непосредственным акционером является канадская Northern Palladium Ventures Inc.).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Северный палладий" в прошлом году получила лицензию на геологическое изучение площади Лосевые тундры в Кольском районе Мурманской области, а летом этого года - площади Волчьи тундры. Оба участка перспективны на платиноиды. Их общая площадь 155 кв. км.

Бумаги Azarga и Orsu торгуются в Торонто. В компаниях на сопоставимых должностях работают не только директор по геологии, но и CFO, и корпоративный секретарь. В советы директоров обеих компаний входит экс-менеджер "Онэксима" Владимир Пахомов.

Стефанович - менеджер из команды Михаила Прохорова времен 2000-х. В свое время он был начальником управления стратегического развития и международных проектов "Норникеля" и представлял компанию в совете директоров Gold Fields. Затем, когда в результате раздела активов Владимира Потанина и Прохорова появился холдинг "Онэксим", был его директором по инвестициям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще