Новости 6 февраля 2024 г. 15:43

Читкой пьес и спектаклем о войне откроется фестиваль Володина в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Двадцатый театральный фестиваль "Пять вечеров" имени драматурга Александра Володина пройдет в Петербурге 6-10 февраля, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

"В связи с тем что фестиваль юбилейный, программа включает в себя и драматургический конкурс "Первая читка", и образовательный кластер для школьников и молодежи, и спектакли. Творчество самого Володина будет представлено в фильме "Блондинка" Павла Мирзоева, снятого по володинской пьесе. Кинопоказ состоится 9 февраля в Большом зале Дома актера Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей России", - говорится в сообщении.

Спектакли коллективов из Москвы, Петербурга, Казани и Воронежа пройдут на сцене ленинградского областного театра "На Литейном" и в киноцентре "Родина".

Откроется фестиваль постановкой московского театра "Шалом" о Великой Отечественной войне "Моня Цацкес - знаменосец" - работа режиссера Олега Липовецкого по произведению еврейского писателя Эфраима Севела.

"Спектакль о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях. О жажде жизни и о ее ценности, кому бы она ни принадлежала. Вне зависимости от каких-либо отличий - национальных, религиозных, социальных, физических и ментальных", - отмечают организаторы.

Кроме того, московский театр "Место" совместно с пространством "Внутри" покажут спектакль режиссера Антона Федорова "Это не я" по пьесе Арсения Фарятьева, а независимый театральный проект а39 представит зрителям постановку Мурата Абулкатинова "Июльский дождь" по киносценарию Марлена Хуциева и Анатолия Гребнева.

Казанский ТЮЗ и режиссер Дмитрий Егоров привезут на "Пять вечеров" спектакль "Шварц, человек, тень" по пьесе Маргариты Кадацкой о жизни и творчестве Евгения Шварца. Еще одну биографию представит актриса Молодежного театра на Фонтанке Анна Геллер - она покажет моноспектакль "Ольга. Запретный дневник", посвященный Ольге Берггольц, в постановке петербургского режиссера Ларисы Шуриновой.

Завершится фестиваль музыкальным спектаклем "Кабаре "Галич"" Центра культуры и искусства "Прогресс" из Воронежа.

Александр Володин (1919-2001) - драматург, сценарист и поэт. Автор сценариев к двум десяткам советских кинолент, в том числе "Пять вечеров", "Осенний марафон" и "С любимыми не расставайтесь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще